Саратовские мошенники, получившие через подставных лиц более 5 млн рублей по автогражданке, пойманы и наказаны, сообщает пресс-служба прокуратуры области.
Эксперт регионального отдела Ингосстраха Сергей Бойко вместе с братом Евгением Бойко, а также с их общим знакомым Евгением Исаевым, на протяжении 15-ти месяцев находили тех, кто якобы участвовал в дорожно-транспортных происшествиях — лиц подставных — и оформляли все необходимые для получения денежных выплат документы. После этого в автоматизированную информационную систему (АИС) страховой компании вносились ложные сведения о дополнительном лице, тоже якобы участвовавшем в ДТП, по которому Ингосстрах должен был выплатить по страховке N-ную сумму.
Суд признал всех троих виновными в уголовном преступлении по статье 159 — мошенничество в особо крупном размере. Организатора преступления Сергея Бойко приговорили к 6-ти годам лишения свободы в колонии общего режима и присудили штраф в 50-ти тыс. рублей. Евгений Бойко и Евгений Исаев приговорены к 5-ти и 3-м годам заключения с испытательным сроком три года.