На закупку средств самоконтроля диабета будет выделено более 35 миллионов рублей и около 3 миллионов рублей - на маммографический кабинет. Такое решение сегодня приняли члены рабочей группы комитета областной думы по социальной политике. На заседании комитета были рассмотрены изменения в подпрограммы «Сахарный диабет» и «Онкология» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на 2006–2008 годы.
По словам представителя министерства здравоохранения и социальной поддержки области, средствами самоконтроля (глюкометры, тест-полоски) снабжаются лишь 15 процентов получающих инсулин пациентов. Финансирования, утверждённого в бюджете области на 2006 год, чтобы удовлетворить потребность в этих средствах явно недостаточно. Поэтому предлагается 35,34 млн рублей, предусмотренных в программе на приобретение лекарственных препаратов, направить на закупку средств самоконтроля диабета.
В результате проведённого тендера удалось сэкономить 2,9 млн рублей на приобретении передвижного маммографического кабинета. Эти средства предлагается направить на закупку мобильного цифрового ультразвукового диагностического аппарата универсального назначения. В сочетании с маммографическим оборудованием это позволит проводить полное обследование женщин с целью ранней диагностики онкологической патологии.
Изменения не повлекут дополнительных расходов из областного бюджета.
Об этом сообщает информационно-аналитический отдел областной думы